Меры безопасности в лесу

11.10.2019

С весны и по осень, когда стоит теплая погода, все больше людей отправляется в лес. Кто-то едет с целью отдохнуть, кто-то – собрать грибы или же просто подышать чистым лесным воздухом. Однако далеко не каждый знает о том, как вести себя в лесу.

Люди, живущие в городе, стараются выбраться в выходной день на природу. Поход в лес – на пикник, на шашлыки, или просто на прогулку – это приятное времяпровождение, отдых, общение с природой, а также польза для нашего здоровья. При нахождении в лесу нужно соблюдать простые правила поведения, которые направлены на то, чтобы не навредить своему здоровью.

С этой целью 11 октября 2019 года инженером Управления по обеспечению безопасности жизнедеятельности населения города Челябинска проведена встреча-беседа с пожилыми гражданами и инвалидами в отделении дневного пребывания Муниципального бюджетного учреждения «Комплексный центр социального обслуживания населения по Калининскому району города Челябинска», была доведена информация о поведении в лесу в случае потери ориентира на местности.

Как не заблудится в лесу:

- предупредите родных и близких куда вы идете и когда планируете вернуться;

- ознакомьтесь с прогнозом погоды;

- одевайтесь ярко;

- возьмите с собой телефон, компас, часы, спички, свисток, нож, бумагу, лекарства;

- держитесь ближе к тропам и дорожкам, двигайтесь вдоль просек и линий электропередач.

Что делать если вы заблудились:

- не паникуйте, оставайтесь на месте;

- позвоните в службу спасения по номеру 112 или 101;

- находитесь на открытом месте, обозначьте его;

- сохраняйте тепло и силы (разведите костер);

- если есть возможность залезьте на дерево, осмотрите местность;

- прислушайтесь к звукам (лай собак, шум машин….), идите на них;

- двигайтесь в одном направлении;

- если нашли ручей, двигайтесь вниз по течению;

- отвечайте шумом на шум. Если слышите крики, шум – кричите, свистите, стучите по дереву в ответ.

Помните!

Соблюдение правил поведения в лесу значительно увеличивает шанс найти вас быстрее.

дата создания: 11.10.2019 15:22, дата последнего изменения: 11.10.2019 15:22