В рамках национального проекта "Демография", регионального проекта "Старшее поколение" и муниципального проекта «Активное долголетие», Муниципальным бюджетным учреждением «Комплексный центр социального обслуживания населения по Калининскому району города Челябинска» с июля 2019 года реализуется проект, получивший финансовую поддержку на конкурсе социальных проектов «Активное поколение», организованном благотворительным фондом «Хорошие истории».

«Цель реализации проекта – продление активного долголетия граждан пожилого возраста и инвалидов,   системная поддержка и повышение качества жизни старшего поколения», - комментирует директор МБУ «КЦСОН по Калининскому району города Челябинска, И.Н. Лось.

Проект называется «Добрые дела» и клубное объединение «Серебряных волонтёров», созданное на базе отделения дневного пребывания, с энтузиазмом приступило пошиву матрасиков для кошек и собак на холодное время года и к сбору вторсырья для того, чтобы на вырученные средства помогать приюту для животных «Котопёс».

В июле был сформирован хоровой коллектив «Калинушка», ансамбль активно и с творческим подходом подбирает репертуар и репетирует. В ближайших планах – приобретение костюмов для выступления.

Благоустройство территории, посадка многолетних цветов в клумбы – отдельная строка в реализации проекта. Рукодельницы и садоводы обсуждают и планируют, как применить свои опыт и знания в области цветоводства.

Рассматривать волонтерскую деятельность как акт чистого альтруизма — значит, упускать из виду ее значимые аспекты. Исследователи в один голос утверждают, что пользу бескорыстной помощи для самого добровольца сложно преувеличить.

В числе преимуществ благотворительной работы, которые упоминают отдыхающие в отделении дневного пребывания — чувство собственной ценности и компетентности, насыщенный распорядок дня, возможность постоянно учиться новому, совершенствовать навыки, держать тело и мозг в тонусе.

МБУ «КЦСОН по Калининскому району города Челябинска» приглашает всех желающих присоединиться к волонтерскому движению на базе отделения дневного пребывания, которое находится по адресу: г. Челябинск,  ул. Каслинская, д. 15. Справки по телефону: 790-24-97, 791-89-82.

Дата публикации: 02 августа, 2019 [13:43]
Дата изменения: 02 августа, 2019 [13:47]