В Челябинской области вступили в силу: Закон Челябинской области от 02 июля 2020 г. № 187-ЗО «О государственной социальной помощи  в Челябинской области» и постановление Правительства Челябинской области от 28.05.2021 № 198-п «О внесении изменений в постановление Правительства Челябинской области от 16.07.2014 № 332-П».

Прием документов на оказание государственной социальной помощи на основании социального контракта осуществляется Комплексными центрами социального обслуживания населения города Челябинска по месту жительства.

Социальный контракт - соглашение, которое заключено между гражданином и Комитетом социальной политики города Челябинска в соответствии с которым Комитет социальной политики города Челябинска обязуется оказать гражданину государственную социальную помощь, гражданин - реализовать мероприятия, предусмотренные программой социальной адаптации. Выплата государственной социальной помощи на основании социального контракта осуществляется Министерством социальных отношений Челябинской области.

На заключение социального контракта могут претендовать одиноко проживающие малоимущие граждане и малоимущие семьи.

Государственная социальная помощь на основании социального контракта назначается при одновременном соблюдении следующих условий:

- заявитель (заявитель и члены его семьи) является гражданином РФ и проживает на территории Челябинской области;

- заявитель (семья по независящим от заявителя и членов его семьи причинам)  по независящим от него причинам имеет доход ниже величины прожиточного минимума, установленной в Челябинской области на душу населения (2021 году - 11 430 руб.);

- совершеннолетние дееспособные члены семьи заявителя выразили согласие с условиями социального контракта.

Оказание социальной помощи на основании социального контракта предусмотрено на реализацию следующих целей:

1) поиск работы (заявитель имеет статус безработный);

2) получение дополнительного профессионального образования  (оплачивается курс обучения в размере до 30 000 рублей, а также на период обучения (до 3 месяцев) назначается ежемесячное пособие в размере 50 % прожиточного минимума), 2021 году ежемесячное пособие – 6 016 рублей;

3) открытие бизнеса (регистрация в качестве индивидуального предпринимателя или самозанятого), в 2021 году – разовая выплата до 250 000 руб.;

4) иные мероприятия, направленные на преодоление гражданином трудной жизненной ситуации в целях удовлетворения текущих потребностей граждан в приобретение товаров первой необходимости, одежды, обуви, лекарственных препаратов, товаров для ведения личного подсобного хозяйства, в лечении, профилактическом медицинском осмотре, в целях стимулирования ведения здорового образа жизни, а также  для обеспечения потребности семей в товарах и услугах дошкольного и школьного образования (2021 году - ежемесячно в течение 6 месяцев в размере 12 032 рубля);

5) приобретение товаров для ведения личного подсобного хозяйства;

Целевое использование социального пособия будет подтверждаться гражданином на условиях, установленных в социальном контракте.

Дата публикации: 11 июня, 2021 [13:55]
Дата изменения: 11 июня, 2021 [13:58]