В соответствии с поручением президента Владимира Путина Пенсионный фонд России до конца апреля предоставит единовременную выплату ветеранам к юбилею Победы.

Выплата к 75-й годовщине Победы предоставляется беззаявительно, на основе имеющихся у Пенсионного фонда данных. Ветеранам, их близким или представителям не нужно подавать каких-либо заявлений и обращаться в ПФР.

Согласно Указу 75 тыс. рублей выплачиваются:

• инвалидам Великой Отечественной войны,

ветеранам Великой Отечественной войны из числа лиц, указанных в подпунктах 1–3 пункта 1 статьи 2 федерального закона «О ветеранах» № 5-ФЗ от 12 января 1995 года (участникам Великой Отечественной войны, лицам, работавшим на объектах противовоздушной обороны, лицам, награжденным знаком «Жителю блокадного Ленинграда»),

• бывшим несовершеннолетним узникам концлагерей, гетто и других мест принудительного содержания, созданных фашистами и их союзниками в период Великой Отечественной войны,
  • вдовам и вдовцам военнослужащих, погибших в период Великой Отечественной войны, войны с Финляндией и войны с Японией,
  • вдовам и вдовцам умерших инвалидов и участников Великой Отечественной войны.

Выплата в размере 50 тыс. рублей предоставляется:

• ветеранам Великой Отечественной войны из числа лиц, указанных в подпункте 4 пункта 1 статьи 2 федерального закона «О ветеранах» № 5-ФЗ от 12 января 1995 года (труженикам тыла),
  • бывшим совершеннолетним узникам нацистских концлагерей, тюрем и гетто.

Без учета военных пенсионеров выплату к юбилею Победы получит 18 тысяч жителей Челябинской области: 5,9 тыс. – в размере 75 тыс. рублей, 12,1 тыс. в размере 50 тыс. рублей.

Выплата к юбилею Победы предоставляется дополнительно к ежегодной майской выплате 10 тыс. рублей, которая положена участникам и инвалидам Великой Отечественной войны в соответствии с Указом Пезидента РФ №186 от 24 апреля 2019 года.

УПФР в Калининском районе города Челябинска

02.04.2020